Человек с киноаппаратом

«Новаторский документальный фильм-калейдоскоп, который особенно хорош с современным музыкальным сопровождением»

Постер
Оценка фильма

1929
документальное
68 мин. / 1:08
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

9 из 10 14 лет и 198 дней назад

8.4 8.5 8.4

332492

Михаил Кауфман

(31) -------------


Мужчин: 1, женщин: 0 Средний возраст: 31

670460

Дзига Вертов

Похожее (2)


Будучи далеким от ВГИКовских штучек, мне трудно оценивать всю значимость и первопроходность работы Д. Ветрова. Но, на самом деле, если ты хоть немножко насмотрен и разбираешься в кино, ценность и уникальность (для того года выхода особенно) «Человека с киноаппаратом» совершенно безусловна.

Конечно, вся эта ретро съемка зачастую очень уж архаично выглядит. Чего только стоят отчего-то одна страшнее другой женщины той эпохи, попавшие в объектив съемочной группы. Но благодаря построению этого «фильма без сюжета», различным приемам съемки (убыстренная, обратная, с наложением изображений и т.п.) и музыкальному сопровождению (!) сей ритмичный набор кадров смотрится практически на одном дыхании.

Подробнее остановлюсь на двух моментах. Первое – это мысль о сравнении «Человека...» с вышедшем через 53 года «Кояанискатси» Годфри Реджио. Последнее произвело на меня сильное впечатление, а случайно (среди саундтрека к «Хранителям») раздобытая музыка Филиппа Гласса – это просто шедевр, который, наверное, можно слушать снова и снова... Так вот в фильме 82-года больше о природе, больше масштаба, больше общих планов, а у Вертова в основном о людях и о механизмах, но обе картины в своем роде – это выдающиеся единицы документального кино. А второе вытекает из первого.

В той версии «Человека...», что я посмотрел, за музыкальную озвучку в ответе некто Майкл Найман (не столь известный как Циммер и Сильвестри, но не менее мною обожаемый композитор). Обе упомянутые ленты роднит великолепное сочетание картинки и музыки. Правда изначально у «Человека...» уж точно не было муз.сопровождения от Наймана (судя по титрам, оно появилось лишь в 1996 году), а постановка Реджио сразу задумывалась как триединство идеи, картинки и звука.

А потому особенно хочется отметить фоновую музыку к «Человеку с киноаппаратом», которая вкупе с очень любопытной (ведь посмотреть, как жили у нас в стране 80 лет назад – это вам не фунт изюму) по композиции картинкой дает очень хороший эффект позитивного восприятия!


Диверсант
12 октября 2009 (пн)

Не говори ни слова
13 октября 2009 (вт)
13 октября 2009 (вт)

Человек с киноаппаратом ~ Не говори ни слова 211009