2025, A, isometric 🖼️
309

Game Poster
🎮 ⭐⭐⭐⭐⭐
📖 ⭐⭐⭐⭐
🌈 ⭐⭐⭐⭐⭐

💥 🎭 ⚔️

🤯🤯🤯🤯🤯

🕗🕗🕗🕗

💬💬💬

✂️☠️😱

Игры серии

Hades
Hades
2020, AРейтинг 9.5 🗨️
72
🖼️
72
Hades II
Hades II
2025, AРейтинг 9.5 🗨️
309
🖼️
309

Меньше чем за неделю пробежал эту пушечку, получив массу удовольствия.

Как и в случае с первой частью, в предварительном доступе в игру не играл, играл только в полноценную версию. Только в этот раз я уже был научен горьким опытом с Hades, и сразу поставил себе «божественный режим»: сразу снижает урон врага на 20% (не так и много, если подумать) и по 2% за каждую смерть. В итоге у меня ну около 50-60% понижение урона было к моменту прохождения.

Supergiant Games сделали пять симпатичных инди игр. Все я проходил. Почти все понравились. Дилогия Hades – конечно, их лучшие творения. Тут тебе и увлекательнейший геймплей, который почти не дает заскучать, т.к. «рогалики» славятся нескучным рандомом, тут тебе и древнегреческая мифология с богами и монстрами.

По факту вторая часть – это первая, только улучшенная. Это и плохо, и хорошо. Мне кажется, студия удачно сумела угодить и вашим, и нашим. Читал, что концовка многим не понравилась, но на мой взгляд – все в духе первой части, и вообще главное тут – геймплей и азарт достижения цели. А уж что там будет в диалогах, которые приходится читать (хоть они и озвучиваются), не покладая глаз, не так и важно.

На самом деле, неважные для сюжета диалоги я вот прямо скипал, иногда почти не читая. Они утомительны.

Прохождение игры далось мне вполне легко. Любимое оружие – «маракасики». Еще самое первое – ок. Остальные интересные, и на них я проходил забеги, но самая имба – это две погремухи, которые позволяют зажимать основную атаку и на одной кнопке + ульта, выносить локацию за локацией и боссов.

В игре появилось собирательство ресурсов, даже есть свой огородик. Но до полноценной фермы а-ля Cult of the Lamb игра не опускается.

Теперь есть функция магического круга (сигил), есть мана, есть специальные атаки (зажатая ЛКМ или ПКМ). Баффы прокачиваются с помощью аркан (этакие карты таро, у которых со временем появятся свои уровни прокачки, два дополнительных для каждой карты). Арканы имеют разную стоимость (от 0 до 5), и на них тратится своя, арканья, мана, которую тоже можно увеличивать за ресурсы.

Боссов 4 штуки. Только есть один нюанс. Прям очень сильных спойлеров не будет, тем более проход «наверх» визуально виден с самого начала игры, но если кто-то не играл и боится узнать лишее, то я предупреждаю...

Итак, боссов 4 штуки. И мне была наводка, что надо пройти забеги 12 раз (в первой части надо было 10 раз это сделать). И вот я уже 9 раз прошел, а оказалось, что надо 7 раз внизу и 5 раз... вверху. Да, в определенный момент, после сбора необходимых ресурсов для генерации заклинания в Котле, мы можем отправить на Олимп. И нам там ждут еще 4 босса и свои уникальные биомы.

Таким образом, по сути контента и разнообразия в игре – в два раза больше. Только вот проблема, что в общем и целом ничего радикального нового нам не предлагается.

Тем не менее, я получил уйму удовольствия. И поставлю игре такую же оценку, как предыдущей части (кстати, по сюжету всё там плотно связано, и фансервис имеется). Для любителей рогаликов – это вход второй раз в один и тот же Стикс. Кайфы!

Киножанр: фэнтезийный приключенческий экшен Прошел: 11 октября 2025