Медведь

«Красивейшая и трогательная история о дикой природе, перед которой человек – никто»

Постер
Оценка фильма

L'ours, 1988
драма про животных
93 мин. / 1:33
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): NA / 31.8
87794


Кратко про сюжет...

9 из 10 15 лет и 27 дней назад

7.7 8.0 7.7 88%

777560

медведь Барт

(10) The Kodiak Bear

(2 / 7.88, 290 см)

1408

Чеки Карио

(34) Tom

(13 / 6.43, 180 см)

680847

Джек Уоллес

(54) Bill

(2 / 7.65, 191 см)


Мужчин: 3, женщин: 0 Средний возраст: 33Рост: 235

269

Жан-Жак Анно

Похожее (4)


Простая, как две копейки, киноистория повествует о вневременной дикой природе, но с фигурацией охотников-душегубов эпохи недавно прошедших столетий. Тогда еще медведей и другой дичи было в избытке, и отстреливали бедных зверей без оглядок на всякие там сезоны охоты и Красные книги. Я, в принципе, очень нежно отношусь к фильмам о животных, ну, с оговоркой, что сделаны они добротно и задевают нужные душевные струны, а не пытаются прямолинейно играть на них, как на какой-нибудь дешевой балалайке, а сценарная основа и реализация – хуже некуда.

Да, «Медведь» – кино очень простое, но добротное и... необычайно душевное. Знающие люди обещали мне зрительские слезы в конце фильма, и они не заставили себя ждать. И вроде ничего такого и не случилось там, в концовке, да и музыку пронзительную еще не успели включить, а душа уже свернулась и развернулась. Поразительный эффект! Добиться такой реакции у зрителя – это просто огромный талант создателей!

Пара главных героев – совершенно живые и естественные (ну, не считая нарочито переозвученного сопения медвежонка и придания ему слишком уж трогательных черт). История не мила и воздушна, как большинство детских фильмов о животных, да и как все закончится – это не так и очевидно (хэпи-енд иль не хэпи-енд? а если хэпи енд, то не придут ли сразу после финальных титров очередные неразумные охотники и не случится ли страшное?). В «Медведе» есть и кровь со страданием, и убитые олени, и собаки. Не самое аппетитное зрелище. Но зато естественное (!)

Забавны, хоть и не совсем уж уместны, и сделаны слегка коряво, психоделичные сны нашего медвежонка, и его мухоморные глюки. Кроме финальной сцены со «злобной пумой», особенно душещипательны (но слезные железы в эти моменты почему-то отдыхают) сцены в начале («остался один») и в середине («сладкий сон»). Лично мне с первых кадров было понятно, какая такая метаморфоза произойдет с героем Чеки Карио, оставалось узнать, как именно это случится. Очень эффектно, доложу я вам, случилось!

В общем, кто еще не видел, ищите это не самое популярное, но стоящее поисков кино. Незамысловатое, малобюджетное, но безумно трогательное и... запоминающееся навсегда!

15.04.2009


Матрица: Перезагрузка
30 марта 2009 (пн)

Бум
2 апреля 2009 (чт)
1 апреля 2009 (ср)

Медведь