Загадочный пассажир

«Второстепенная детективная интрига в красивой ленте о побеге от прошлого посредством железнодорожного сообщения»

Постер
Оценка фильма

Pociag, 1959
камерная драма
101 мин. / 1:41
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

9 из 10 11 лет и 251 день назад

7.6 7.7 7.7

700050

Люцина Винницка

(30) Marta

(1 / 8.13)

473983

Леон Немчик

(35) Jerzy

(6 / 7.79, 172 см)

632431

Тереза Шмигелу...

(29) Lawyer's Wife

(1 / 8.13)

147678

Збигнев Цибуль...

(31) Staszek

(2 / 8.46)

187089

Хелена Домбров...

(35) Train Controller

(1 / 8.13)

400645

Игнацы Маховский

(38) Passenger

(2 / 8.46)

590107

Александр Севрук

(46) Lawyer

(2 / 8.46)

716222

Зигмунт Зинтель

(47) Passenger Suff...

(1 / 8.13)

264481

Тадеуш Гвяздов...

(40) Train Controller

(1 / 8.13)

602978

Витольд Скарух

(28) Priest

(1 / 8.13)

235461
405445
694804
285479
297011
404729
332940

показать всех ...Мужчин: 13, женщин: 4 Средний возраст: 35Рост: 172

332940

Ежи Кавалерович

Похожее (1)


Легкость просмотра: *****

Новизна сюжета (для меня): ****

Аудиовизуальная компонента: *****

Известность актеров (для меня): *

Концовка: ****

Поэтичность: *****

Это, конечно, не какой-нибудь запредельно медитативно-философичный Тарковский, но определенно очень красивый и поэтичный фильм. Ниже рецензия:

Незнакомцы в поезде

Путешествие по железной дороге – это жизнь в миниатюре. Мы «рождаемся» на перроне станции отправления, существуем, пребывая в постоянном движении, и «умираем» по прибытии в пункт назначения. Общение с людьми и минуты самосозерцания. Суета и умиротворение. Редкие остановки в пути – границы этапов нашей «поездки», возможность оглянуться назад и подумать о грядущем. Каждый из нас – хозяин своей судьбы: кто-то проспит всю дорогу, а кто-то потратит время не зря.

Основой кинофильма «Поезд» (переведенного в бытность советского кинопроката как «Загадочный пассажир») послужила именно обозначенная выше теория. Классическое триединство – линейный сюжет, одно место действия и незначительный временной промежуток – помогает в полной мере раскрыться этой кинозарисовке на тему: «Пассажиры не те, кем они кажутся». Жанровые границы размыты: немножко мелодрамы, немножко детектива.

Сезон отпусков. Люди едут на море. В спальных вагонах тесно. Рассеянный мужчина в темных очках решает взять два места в отдельном купе: он чем-то подавлен и хочет побыть в тишине. Увы, одно из мест уже занято эффектной женщиной с цепким взглядом, и ей тоже не нужна компания. Но их двое, и купе на двоих: конфликт разрешился, не успев начаться. У мужчины есть какая-то тайна. У женщины – настырный поклонник из соседнего вагона. Совсем рядом вспомогательные персонажи: проводница, разношёрстный коллектив пассажиров и… убийца в бегах, по чью душу на одном из полустанков в поезд подсядет милицейская бригада.

Поланский. Вайда. Гоффман. Жулавский. Занусси. Кесьлевский. Каждый из них – режиссер от Бога. Каждый говорит на всем понятном, выразительном и ярком киноязыке. Их земляк Ежи Кавалерович – тоже творец с большой буквы, истинный художник важнейшего из искусств. Достаточно хотя бы раз «прокатиться» на его «Поезде», чтобы в этом убедиться. И вполне можно обойтись без помещения картины в сравнительный контекст польской киношколы и панорамного анализа творчества режиссера, его предыдущих и последующих работ. Фильм прекрасен сам по себе.

Контингент пассажирского вагона как срез общества. Не во всем его многообразии социальных меньшинств, но с легко идентифицируемыми типажами. Столичная интеллигенция, представители рабочего класса, служители религии. В основном, мужчины и женщины средних лет. Детей нет: их непоседливость и вечное любопытство не вписались бы в эту меланхоличную повесть для взрослых. На десяток с лишним часов все они оказываются в «общем котле»: дышат, принимают пищу, курят сигареты, ведут случайные беседы под ритмичный стук колес и проносящиеся за окном пейзажи.

Для главных героев путешествие символизирует побег от самих себя. Вынужденный тайм-аут дает возможность привести мысли в порядок и стряхнуть накопившуюся усталость. Но бегут не только они. Разговорчивая дамочка, объект всеобщего мужского внимания, спасается от рутины брака. Красивый юноша из соседнего вагона бежит следом за своей безответной любовью. О спокойствии можно забыть. К тому же, где-то рядом настоящий беглец. Убийца. Скорее всего, тот самый, о котором писали в газетах. И вот уже все пассажиры в едином порыве ищут и преследуют злодея. Обнажается нравственно-религиозный пласт картины. Посредством ряда эмоциональных сцен с безжалостной точностью препарируется природа людских страстей. Злоба, отчаянье, праведный гнев, презрение, стыд. Имеет ли убийца право на жизнь? Где пролегает граница между общественной сознательностью и самосудом? Развернувшаяся драма в той или иной степени повлияла на каждого из ее участников. Загадочный пассажир раскроет спутнице свой секрет, а мужчина, переживший Бухенвальд с его нарами, похожими на полки в спальных вагонах, неожиданно сможет заснуть.

Примечателен «Поезд» и своей двухцветной эстетикой. Крупные планы широко распахнутых глаз героини, капель воды на лбу мужчины надолго остаются в благодарной зрительской памяти. Съемки статичной камерой из движущегося поезда используются для создания поистине незабываемых визуальных образов. Поэтику легкой грусти подчеркивает сопровождающий повествование музыкальный фон. Вокально-джазовый, создающий непередаваемое настроение и пропадающий лишь в сцене с поимкой убийцы.

Финал картины пронзителен и печален. Но где-то там, позади, остался эпизод, когда двое главных героев улыбались друг другу. И в тот момент их на мгновение просветленные лица были по-настоящему красивы. Все проблемы внешнего мира вдруг перестали быть важны. Какая разница, что было «до» и что будет «после», если есть «здесь и сейчас» – жизнь, ограниченная пунктами отправления и назначения.

25 августа 2012


Каникулы
18 августа 2012 (сб)

Тайна в его глазах
24 августа 2012 (пт)
20 августа 2012 (пн)

Загадочный пассажир ~ Касл (2.14, 2.15) 445549