Земляне

«Не смотрите этот фильм, если боитесь стать вегетарианцем и гринписовцем»

Постер
Оценка фильма

Earthlings, 2005
документальное
92 мин. / 1:32
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

9 из 10 5 лет и 173 дня назад

8.2 8.8 8.6

1617
1617

Хоакин Феникс

(30) рассказчик, оз...

(21 / 7.15, 173 см)


Мужчин: 1, женщин: 0 Средний возраст: 30

449759

Шон Монсон

Похожее (4)


С одной стороны довольно сложно без надлежащей практики собрать все имеющиеся мысли в кучу, структурировать и внятно донести, с другой – я же не рецензию в «Вестник синефила» тут пишу, а поэтому пусть будет каша-малаша.

Все мы знаем и любим смотреть передачи из серии «В мире животных», например, какой-нибудь сериал «Голубая планета» (от Би-Би-Си). Большинство из нас любит братьев наших меньших и не желает им зла (взять хотя бы комментарии к роликам и новостям в интернете о случаях живодерства – сколько в них гнева и возмущения). При этом всем, кто не с луны свалился, известно (в той или иной степени), что животных убивают в угоду человеческой культуре потребления. И вот расширить представление об изнанке этого бизнеса, запредельного геноцида по отношению к представителям других видов, помогает документалка «Земляне», противоположность глянцевым «Голубым планетам».

О фильме я слышал давненько, а его рейтинги в огромные 8.7 баллов на КП и Имдб лишь подкрепляли желание «когда-нибудь да посмотреть». Посмотрел сразу расширенную версию. Точнее, обычную версию, у которой есть 10-минутное предисловие режиссера и минут тридцать материалов, не вошедших в основной фильм. Обладая, кроме ужасных кадров, красивыми съемками природы и животных, фильм тем не менее имеет квадратную и не очень гламурную картинку: огромным бюджетом тут и не пахнет (а известные сторонники позиции авторов – музыкант Моби, отдавший фильму свою музыку, и Хоакин Феникс, озвучивший закадровый текст, уверен, сделали это за так). Но оно и немудрено: это полулегальный, во многом снятый скрытыми камерами продукт, который носит агитационный характер и был бы очень вреден для бизнесов, эксплуатирующих животных, если бы фильм показывали в широком прокате, на экранах телевизоров и в школах на уроках обществознания. Увы, его смотрят лишь в интернетах, и как бы заранее зная о судьбе своего фильма, авторы не стали смягчать подачу, зачастую выдавая натуральный документальный хоррор. Тяжелое, в общем, зрелище. Но посмотреть разок, думаю, надо обязательно.

После полутора часов видео-доказательств массовых преступлений вершины пищевой цепочки под названием Человек (выкидываемая в мусоровоз бездомная собака – не самая жесткая, но одна из самых невыносимых сцен) невольно задумаешься, что же тут можно сделать, если уж никак нельзя остановить Землю и сойти. Решение с пятью пунктами авторы фильма, впрочем, предлагают (почему-то размещая его лишь в расширенной версии): забирать животных из прютов, стать веганами, не носить одежду из кожи и меха, не ходить в цирки и зоопарки, не покупать продукты, тестированные на животных.

На самом деле я тут догадался, почему и решение и «ложный факт» (если перевели на русский правильно) о том, что половина населения планеты – веганы (их от силы процентов 5-10 в развитых странах, в бедных странах, возможно, веганы поневоле), оставили за бортом «основной версии». С ними фильм слишком уж агитационен по своей природе. Тем не менее, от спекуляции на чувствах неокрепших умов и впечатлительных зрителей тут никуда не деться. Нейтральной подачу не назовешь. Но, наверное, это и правильно. Лишь истинные ужасы окажут на зрителя хоть какой-то эффект и, возможно, кто-то из посмотревших хотя бы станет реже есть бургеры с наггетсами.

О своем впечатлении скажу так. Пробрало. Ум у меня более-менее окрепший, но о вегетарианстве задумался (надо только не полениться и найти альтернативную мясной полноценную диету, заодно, чтобы и сахар исключить). Так или иначе, фильм доказывает, что человек – монстр (и апелляции вида «да они специально смонтировали сто живодерских роликов, мол, изверги всегда были и будут» не принимаются, т.к. все это однозначно носит массовый характер) и враг как себе (см. «Спасти планету» с ДиКаприо), так и своим соседям-животным.

Когда-нибудь человечество эволюционирует, отказавшись от истребления животных, как отказались от рабовладельческого строя. Но произойдет это нескоро. Америка, например, не может на метрическую систему перейти, а вы говорите – перестать есть мясо.

В общем, познавательный фильм. Посмотрите. Если хватит силы воли.


Крылья
4 ноября 2018 (вс)

Ночь идёт за нами
7 ноября 2018 (ср)
5 ноября 2018 (пн)

Парки и зоны отдыха (6.16, 6.17) 452647 ~ Земляне ~ Призраки дома на холме (1.1 - 1.3) 1615669