«Феерически безумный и кринжовый альманах на шесть с половиной актеров»
Мой седьмой фильм Лантимоса. Я бы мог легко посмотреть все его фильмы (и когда-то, наверное, сделаю это), но пока не тянет. В ранних работах там какой-то совсем уж трэш с красными оценками на киносайтах.
С годами Лантимос продолжил гнуть свою линию, частенько скатываясь в трэшосюр, но при этом на его службе теперь голливудские звезды. «Бедные-несчастные» был очень дерзким и крутым фильмом. Подарил Стоун второй Оскар за главную роль и вообще отметился в наградном сезоне.
И почти сразу же режиссер выпускает следующий фильм, и снова со Стоун. Но на этот раз перед нами шалость дорвавшегося до крутых актеров режиссера. Это типичное лантимосовское кино. Кто любит его стиль – не должен уйти разочарованным. А вот «мимокрокодилы» могут выпасть от увиденного в осадок.
Я смотрел фильм чуть ли не неделю, дозировано. Но зато на нормальной скорости, а не 1.5х или 2х, как делаю для старого (и скучного) кино. Здесь тоже нет сплошного праздника, веселья и развлечения, но прочувствовать на 100% фильм можно лишь на естественной скорости. Нормальные киноманы еще и залпом его смотрят (и в кинотеатре), а не неделю фрагментами, но это отдельный бзик.
Фильм делится на три истории. Коллектив из шести актеров повторяется на разных ролях во всех из них. Главных героев играют Стоун и Племонс. Последний, конечно, подбешивает малехо, но он очень подходит этому фильму. Чуть похудевший, но с этим своим щербатым лицом, огромным лбом и неандертальским профилем.
В первой новелле мы видим какого-то невообразимого терпилу, который готов пойти на многое (но пока что не на всё), чтобы выслужиться перед своим боссом.
Во второй – у копа-фрика пропадает без вести жена во время морской научной поездки. Но потом она возвращается. Коп-фрик начинает вести себя совсем странно, заявляя, что это не его жена, а кто-то еще.
Третья история – про культ почитателей воды и двух его представителей, которые ищут женщину со сверхспособностями.
Все мини-фильмы максимально кринжовые, некоторые еще и криповые. Везде присутствует бородатый грек, чье странное имя присутствует в названии каждой части.
Я выставил на сайте фильму жанр «комедийный альманах». У меня есть осознанная возможность ставить только один основной составной жанр. Но вообще здесь вполне подошли бы и такие мои жанры как «комедия-сюр» и «черная комедия».
Зрелище совершенно не для всех. Оно манит своей абсурдностью и иногда отвратительностью. И считаю, что оупен-майндед киноману кино должно в той или иной степени понравиться. Чего здесь стоит хотя бы экранизация сна с собаками, а также «победный танец» Стоун в конце фильма и последовавшие за ним события. Угар!
Клан Сопрано (2.2) 122304 ~ Виды доброты ~ Аркейн (1.2) 2754301 ~ Принц Бродвея 414363 ~ Одинокие волки 2845384