«Трагическая история жизни и смерти легенды мира джаза Чарли Паркера»
Я не очень был знаком с Чарли Паркером. Так, что-то на задворках памяти. Недавно услышал о нем, когда смотрел дебютный фильм Джармуша. Тогда же и ознакомился с биографией. И вот байопик про этого культового джазмэна. Со всеми подробностями его жизни и смерти.
Чарли «Bird» Паркер был знаменит тем, что всю жизнь сидел на наркотиках, а когда умер в 34 года, то коронер подумал, что усопшему за 60 лет, так он неважно выглядел. Ну и, конечно, своей музыкой :)
Виртуозный саксофонист, он опередил свое время и уже после смерти попал во все возможные джазовые залы славы и пантеоны. Человек не боялся экспериментировать, но всю жизнь страдал из-за недостатка денег и проблем с алкоголем и наркотиками.
Уитакер в свои 26-27 лет виртуозно сыграл 34-летнего, выглядящего как 50-летний. Ни за что бы не дал актеру его возраст. Крутое преображение. Остальные актеры – почти не заметны. Ради что Дайан Венора с ее неженственным голосом может запомниться.
Увы, фильм получил Оскар только за звук. Обычно такие роли дают их исполнителям железную номинацию на главную актерскую премию, но не в этот раз. Почему-то американские киноакадемики фильм обидели. Лень гуглить и разбираться в причинах. Ну обидели и обидели, чего бухтеть-то. Зато в Каннах Уитакер получил главный актерский приз. Заслужил.
Птица ~ Петля 81180 ~ Аркейн (1.1) 2754301