«Мультикультурный и социально острый лауреат Оскара с примечательной женской ролью»

Выглядящая старше лет на 15, чем ей было на момент съемок, Симона Синьоре выдает примечательную актерскую игру, ничуть не стесняясь своей жабовидной внешности.
У фильма есть ремейк с Софи Лорен, которая снялась в нем в еще более преклонном возрасте. Надо бы посмотреть. А пока что речь о фильме, получившем иностранного Оскара в конце семидесятых.
Одна из тем, интересующих Оскар – это евреи, Холокост и евреи, пережившие Холокост. Эта тема здесь не основная, но идет красной нитью, как говорится.
Вторая тема – проституция и дети жриц любви. Притом в мультикультурной (уже тогда) франции дети эти могут быть как черными, так и арабами или азиатами. Главный герой номер два – юноша Момо.
По жанрам – это микс детской/подростковой драмы и трагической драмы. Хорошая актерская игра, нотки черной комедии, но фильм трудно назвать увлекательным или слишком значимым. Многие, как я, посмотрели его только из-за премии Оскар.
