«Тайский гибрид Ван Дамма и Джеки Чана позорит боевые искусства»
Сразу отвечу за базар по поводу «дискредитации боевых искусств». Тони Джа – однозначно, крутой боец и трюкач, наследник не только упомянутых ЖКВД и Джеки Чана, но и Брюса Ли. Просто использует он это свое мастерство в рамках дешевой киноподелки, которая каким-то чудом получила прокат за пределами Азии. И даже у меня на слуху фильм давно был. Вот решил наверстать (точнее, это был один из трех боевиков, которые я попросил выбрать для просмотра подписчиков канала в телеграме).
Возьмем, например, «Рейды» (2011 и 2014 год). Смотрятся шикарно, хотя сюжеты (особенно, в первой части) – примитив. Экшен зубодробительный, постановка изумительная. Возможно, в 2003 году так же смотрелся и «Онг Бак». Сомневаюсь. В боевиках Джеки Чана еще за 20 лет до этого все было не хуже.
Когда я слышал Онг Бак, то представлял себе главного героя с таким именем. Но нет, герой – Тинг, который первый рубака на селе. Криминальный прихвостень крадет голову статуи, которая как раз и называется так, как называется фильм. Тинг отправляется в Бангкок, находит там бывшего односельчанина и ввязывается в подпольные бои и прочие погони и драки на улицах и дорогах.
Казалось бы, микс «Кровавого спорта» и «Доспехов Бога», что может пойти не так? Да всё. Начиная с оригинальной тайской речи, когда мастер боевых искусств пищит как девочка. Дальше – хореография. Она тут – возможно, единственный плюс. Но могло быть и лучше. А очень заметные дублеры в экшен-сценах с другом и самым опасным противником портят всю концепцию натуральной съемки, которая касается в основном только главного актера, Тони Джа.
За что еще поругать? Музычка максимально примитивная. Злодей с трахеостомией (дырка в горле и механический злодейский голос) – карикатурный клоун. В конце добавили абсолютно неуместной и вымученной драмы, чем заставили меня поставить 4 балла вместо планируемых по ходу дела 5.5.
Примечательно, что в боевом стиле героя доминируют удары коленями и локтями. Это поначалу смотрится свежо, когда он красиво втаскивает коленом в прыжке очередному врагу. Но под конец все уже приобретает нотки фарса и нивелирует всю необычность.
А самая богомерзкая дешевка в фильме – это обилие слоумоушена (ну, это куда ни шло) и, внимание(!), реплеев различных трюков. Вот, наш протагонист в полете красиво пнул двух человек. И тут же эту сцену повторяют с другого, а то и с двух других ракурсов. Я не припомню, видел ли я когда-то такое чудо в боевиках. Возможно, да. Но это, ребята, сразу бан. В нормальных экшен-фильмах так не делают. И уж точно не каждые 2-3 минуты.
Новый Папа (6, 7 серии) 1626998 ~ Онг Бак