«Внезапно обошедший в Оскар-гонке «Тачки» замечательный мультец про поющих пингвинов»
Мультипликационная «Мамма Мия»! Восхитительный и запредельно позитивный анимационный музыкальный фильм! Но это я что-то забегаю немного вперед. Для начала расскажу, что я думал о м/ф «Happy Feet» до того, как все-таки решился купить DVD (не часто покупаю фильмы вслепую, которые не смотрел до этого, и иногда бывают проколы, но это не тот случай).
Невысокие рейтинги на киносайтах, не очень-то мною любимая мюзикловая направленность мультфильма, многими заявленная «специфичность» – все это вполне нивелировалось «анимационным Оскаром», вырванным из-под колес пиксаровских «Тачек». Мне, конечно, уже давно было любопытно посмотреть на это мульт-явление (от режиссера «Безумных максов» и «Иствикских ведьм»), но все никак не сросталось. И вот, свершилось.
Начал смотреть с опаской, и сперва она вполне оправдывала свое существование: специфичные пингвиньи песни, малоцветность локаций и не больно впечатляющая прорисовка персонажей. Уже было начал я готовиться к худшему, но тут главный герой – нестандартный императорский пингвиненок попадает в компанию к заводным и мелким пингвинам другой породы, и начинается... феерическая, полная волнительных моментов, искрометного юмора, замечательных песенно-плясовых номеров, история приключений нашего героя.
Все обошлось без эпичности и какой-то запредельной небывальщины (ну, если не считать за таковую разговаривающих, поющих и танцующих пингвинов). Да и итоговая мораль истории не такая уж и выдающаяся оказалась. Но насколько же зажигательно и позитивно реализована эта незамысловатая история. Во второй половине еще и много ярких цветов появилось (а прорисовка Хомо-Сапиенс даст фору компьютерным людям Пиксара и Дримвокса).
Смотрел я мульт в дубляже, но следующие пересмотры будут в том числе и в оригинальной озвучке, к которой приложили свои голоса много очень известных голливудских деятелей. Не исключено, что в первозданном виде мультфильм мне понравится еще больше. Очень позитивная, поднимающая настроение на раз-два, анимационная лента. «Тачки» я очень люблю, но здесь, пожалуй, соглашусь с академиками, вручившими Оскар именно мультфильму «Happy Feet» (про наш «Делай ноги» даже и упоминать не хочется; но таки упомянул:))
21.02.2009
Чтобы досмотреть всего Джорджа Миллера, пересматриваю (будет третий просмотр) классный первый мульт перед вторым, который еще не видел. Пингвин-чечеточник жжет. Очень позитивный и музыкальный мульт. Рад, что Оскар в том году ушел по адресу...
Зачерствел я с возрастом что ли, но через 13 лет мультец уже не вызывает большого восторга. Да, он музыкальный, позитивный, гринписовский, но все-таки антураж Антарктиды и вселенная поющих и танцующих пингвинов – это блекло и странно. Снижаю оценку с 9 до 7.5.
Делай ноги ~ Царство падальщиков (11 серия) 9579230
Делай ноги ~ Последний киногерой 97847
Делай ноги ~ Догма 109247