«Минималистичный психологический триллер, становящийся к финалу дискомфортным и слишком поэтическим»
Неоднозначное кино с мутной жанровой принадлежностью, но... Если вам нравится актер Оскар Айзек, то и фильм не окажется пустой тратой времени. Лично я если и остался разочарован, то лишь чуточку, от скомканности финала.
Бывший военный заключенный поигрывает на досуге в блекджек и покер. Но тут его догоняет прошлое в виде сына сослуживца, а также попадается на пути возможное будущее в виде обаятельной и бодипозитивной темнокожей женщины, являющейся гэмблинг-«сутенершей».
Фильм шарашит стилем. Следящая за главным героем камера никуда не спешит. Выверенные действия протагониста гипнотизируют. Его закадровые комментарии создают нужное настроение. А подходящая музыка все это грамотно дополняет.
По сути в фильме занято лишь четыре актера. Айзек, мы уже разобрались, – топ. Хэддиш – ну, нормальная. Шеридан – странноватый, выглядит как старичок в молодом теле: эта прическа, эти морщины. Дефо – преступно мало.
Здешние военно-тюрмено-пыточные флэшбеки выполнены в довольно оригинальном визуальном стиле, максимально подходящем, вызывающем беспокойство. Еще запомнилась сцена в парке с иллюминирующими деревьями и прочим. Красота неземная.
Как и в предыдущем «Дневнике пастыря» Шредера, здесь много рефлексий и кинопоэзии, а финал снова может оставить в некотором недоумении. Получился внеформатный Психологический (с большой буквы) триллер. Кого-то усыпит, кого-то очарует. Я, пожалуй, из вторых.
Мастера вечеринок (2.8) 424259 ~ Холодный расчёт