Довольно забавная кулстори у меня по поводу этой книги. Когда-то лет 20 назад я подарил ее другу (там была вся трилогия Властелина Колец), но потом взял сам же почитать, и как-то так вышло (в целом-то я не олень и так никогда не делал, это какой-то сбой в матрице), что так и не отдал. Прочитал первые две части, а вот третью читать забил. И настала пора закрыть этот пробел. Открыл я ту самую толстую натуральную (не электронную) книгу и, никуда особо не спеша, дочитал трилогию, узнал, что же там было в оригинале про Возвращение Короля.
Фильмы, в отличие от книг, я смотрел все, и много-много раз. Если не ошибаюсь, то не читал я третью книгу как раз потому, что еще не вышел на экраны третий фильм. Так вот при чтении, конечно, мысленно постоянно визуализировал книжные события картинкой из экранизации Джексона, сравнивая книгу и кино, отмечая для себя отличия. Они есть, хотя и не слишком радикальные. В целом – в книге больше воды, больше подробностей и лишностей, тогда как кино, даже несмотря на кучу финалов в конце, более гармонично.
Финальная часть книги оказалась еще более затянутой, чем в кино. Вроде, уже победили Зло, а нет – давайте еще придумаем каких-нибудь не особо нужных приключений. Так или иначе, прочитать (пусть в русской локализации), что же там было у Толкина, было увлекательно и волнительно. Великая книга, сильный финал.
Сначала у меня была отдельная запись под третью часть эпопеи «Властелин колец», и дата прочтений как раз третьей части, тогда как первые две читал сильно до этого.
Но я решил объединить все три части в одну. Это ведь цельное произведение. Также переименовываю страницу во «Властелин колец» и меняю обложку.