Мизери

«Писатель, недавно убивший героиню в своем романе, оказывается в плену у недовольной фанатки»

Постер
Оценка фильма

Misery, 1990
психологический триллер
104 мин. / 1:44
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): 20 / 61.3
CinemaScore: CinemaScore
91586


Кратко про сюжет...

9 из 10 14 лет и 237 дней назад

7.7 7.8 7.8 91% 6.8

1000
1000

Джеймс Каан

(49) Paul Sheldon

(19 / 6.9, 176 см)

869
869

Кэти Бейтс

(41) Annie Wilkes

(20 / 6.83, 160 см)

2068
2068

Ричард Фарнсуорт

(69) Buster

(2 / 8.36, 183 см)

620402

Фрэнсис Стернх...

(59) Virginia

(6 / 7.43, 160 см)

2
2

Лорен Бэколл

(65) Marcia Sindell

(8 / 8.08, 174 см)

315374

Грэм Джарвис

(59) Libby

(2 / 7.53)

122871

Джун Кристофер

Anchorwoman

(6 / 7.76)

501883

Джули Пэйн

(43) Reporter #1

(6 / 8.29)

267144

Арчи Хан

(48) Reporter #2, (...

(7 / 6.95, 173 см)

607924

Грегори Снегофф

(34) Reporter #3

(4 / 6.87)

1660
1660
687

показать всех ...Мужчин: 7, женщин: 5 Средний возраст: 50Рост: 168

1660
1660

Роб Райнер

Похожее (8)


Тяжела судьбина новеллиста

Не помню, как оказался тут…

Тихий, но склонный к проявлению ненастья, сентябрьский вечер, я только что закончил рецензию на фильм «Бразилия». Настроение хорошее, впереди дорога домой из загородного коттеджа…

Крупные капли дождя на лобовом стекле, ужасно скользкий и почему-то медленный поворот… неуютная кабина перевернутого автомобиля…

Зябкая неподвижность… чьи-то цепкие руки… забытье…

Затем сплошное наваждение, абсурдная мистификация, переплетение реальности и иллюзорных, уже где-то и когда-то виденных образов. Но факты налицо: достаточно окрепший после пережитой автокатастрофы, я заперт в незнакомом месте; моя спасительница, и она же тюремщица, – хозяйка дома, Эллис. У нас уговор: я должен написать прозаичную рецензию на кинофильм «Мизери», и если текст будет следовать канонам и понравится Эллис, меня ждет свобода. Иначе… Она не говорит, что иначе, но я до жути боюсь этой альтернативы…

Итак, начну. С классики – своего синопсиса. Потом вступительная часть, которую можно смело совмещать с рассказом о создателях. Затем будет самое время для авторской оценки фильма. И, наконец, – резюме, общие слова, основные акценты.


Обладатель популярной в писательской среде фамилии Пол Шелдон, автор романов про Мизери, попадает в плен к фанатичной поклоннице, которая, узнав, что ее случайный пациент в своей последней книге «убивает» заглавную героиню, преисполняется желанием исправить столь «ужасную ошибку». Пол должен написать новую книгу, где Мизери жива и здорова, где все по-старому, и тогда у него появится надежда на спасение. Надо постараться как следует, ведь Энни Уилкс из тех поклонниц, чья любовь носит патологический и очень опасный для объекта обожания характер.

Что бы там ни говорил сам Великий и Ужасный, лучшими экранизаторами его книг являются господа Дарабонт («Миля», «Шоушенк», «Мгла») и Райнер («Останься со мной», «Мизери»). Кинг книжный и Кинг экранный зачастую при одних и тех же названиях романов и фильмов оказываются разными по смыслу и содержанию. Вот и про «Мизери» знающие люди говорят, мол, роман куда глубже, а переживания героя там описаны куда ярче. Но перенос фантазий Стивена Кинга с бумаги на целлулоид – задача простая и сложная одновременно. Да, в основе непременно сильная книга мастера ужасов и психологических драм, и, казалось, валяй, экранизируй постранично – будет счастье, но понятие кинематографичности еще никто не отменял, а потому получить из интересного романа крепкий фильм – еще та наука. И когда речь идет о произведениях Кинга, без квалифицированной помощи не обойтись.

Еще не ушедший из-за камеры Барри Зонненфельд (оператор первых трех фильмов Коэнов, между прочим) создал отличную картинку. Штатный композитор режиссера Марк Шэйман – саспенсовый саундтрек. И кстати, сценарист Голдмен в будущем писал для куда менее удачных «Сердец в Атлантиде» и «Ловца снов», а Бейтс через пять лет сыграла заглавную героиню картины «Долорес Клейборн».

«Слишком уж википедично» – сказала зашедшая проверить мои успехи Эллис. Придется вычеркнуть… Никому не пожелаю того, что она пообещала со мной сделать, если подобная оплошность повторится…

Ушла. Продолжу…

Когда один из самых американских режиссеров Голливуда Роб Райнер экранизирует икону современной американской литературы Стивена Кинга, в картине этой играют истинно американские актеры Кэти Бейтс и Джеймс Каан, а сюжет переносит в американскую до дрожи в коленях глубинку, кажется, что для российского, да еще и не читавшего оригинальный роман зрителя знакомство с подобным кино не может статься большим событием. Возможно, это так, но синефилы широких взглядов увидят здесь не столько нагромождение режиссерских методов, технических приемов, актерской игры, свойственных американской кинокультуре, сколько чрезвычайно острую и напряженную ленту, триллер высшей пробы. И к тому же, есть мнение, что чтение книги до просмотра может лишь испортить впечатление.

Тут инфернальная Кэти «заносите Оскар» Бейтс вытворяет нечто невообразимое. Подыгрывающий ей, половину фильма вжимающий от страха голову в подушку Каан хорош чертовски. Первую как-то слишком не по-киношному боишься, второму вселенски сопереживаешь. Ярчайшая дуэль актеров и неординарных характеров их персонажей.

В названии фильма, и особой смекалки не нужно, идет некая словесная игра. Имя героини романов Пола Шелдона – Мизери, но это и английское «страдание» (misery). Известный литературный прием, который акцентирует внимание на излюбленной теме творчества Кинга – романах о романистах. Вложенность сродни фильмам о съемках фильмов. Не секрет, что Кинг зачастую проецирует собственные фобии и кошмары на героев своих книг, избавляясь, таким образом, от комплексов и переживаний. Вот и «Мизери» о том же: творческая зависимость, невозможность жанровых экспериментов, сумасшедшие фанаты эту зависимость и невозможность обеспечивающие. Настоящий кошмар Стивена Кинга! А вместе с тем и будоражащий всю гамму зрительских рецепторов, впечатляющий с первых сцен и до заключительного аккорда психологический триллер!


За дверью шорох платья Эллис, ее быстрые шаги. Через несколько минут она прочтет написанное мной. И тогда – свобода или… нечто безрадостное. Я надеюсь на лучшее: это всего лишь стандартная кинорецензия, как она и просила. Ведь правда?

30 октября 2009


Хэллоуин
2 сентября 2009 (ср)

Чего хотят женщины
3 сентября 2009 (чт)
3 сентября 2009 (чт)

Мизери ~ Чего хотят женщины 169762