Где дом друга?

«Про внутреннюю человечность, когда снаружи депрессивный сельский Иран восьмидесятого уровня»

Постер
Оценка фильма

Khane-ye doust kodjast?, 1987
детская драма
77 мин. / 1:17
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

8 из 10 5 лет и 172 дня назад

7.2 7.6 8.1 100%

339915

Аббас Киаростами

Похожее (1)


Как я читал, это первый фильм Аббаса Киаростами, получивший широкое признание, и отсюда началось его восхождение в пантеон режиссеров мирового уровня. Четвертый его фильм, что я посмотрел, и, пожалуй, на этом обязательную программу изучения его творчества можно считать завершенной.

Перед нами маленький фильм про день из жизни маленького человека. Ученик начальных классов в красно-коричневой жилетке ищет, название не врет, место жительства соседа по парте, чтобы вернуть тому тетрадь, так как иначе суровый иранский учитель может наказать друга, а учеба – это самое важное, что есть в мире у этих детей.

Примитивный, в общем-то, сюжет и минимальная событийная насыщенность. Киаростами рисует чрезвычайно неприглядный (особенно для городского жителя начала двадцать первого века) быт, и все как-то прямо съеживается внутри от бесперспективности жизни этих людей. Но всегда и везде есть место маленьким радостям и маленьким подвигам. Финал истории оптимистичен и, пардон за банальность, греет душу, полностью вытаскивая на своих плечах весь фильм.


Служанка
28 октября 2018 (вс)

Мег: Монстр глубины
31 октября 2018 (ср)
30 октября 2018 (вт)

Где дом друга? ~ Эш против Зловещих мертвецов (3.4) 1517473