Молчание свастики

«Короткое индийское документальное исследование, правдоподобно ратующее за реабилитацию ИХ свастики»

Постер
Оценка фильма

The Silence of Swastika, 2021
документальное
50 мин.
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

8.5 из 10 1 год и 157 дней назад

9.6

Зашел я, значит, в Кинориуме в раздел Коллекции сайта Imdb, и там обнаружилась эта среднеметражная документалка аж на первом месте. 9.7 после 10К оценок – это высоко, но в Индии живет почти 1.5 лярда человек, неудивительно, что они смогли найти человеческий ресурс и накрутить рейтинг на Imdb.

Впрочем, перед нами не какая-то дешевая поделка. Продакшен вполне неплохой. Документалка как документалка. Благо короткая. Посмотрел на ютубе на хинди с английскими субтитрами.

Если кратко, суть работы в том, что свастика – это индийское название для всем известного символа (еще есть вариант с четырьмя точками), и у них это один из позитивных символов, символов благоденствия и счастья.

Гитлер же (и это доказывают авторы фильма) никогда не использовал термин «свастика», а взял свой хакенкройц из христианской религии, в которой «искривленный крест» тоже присутствовал.

В итоге виноваты оказались, кто бы мог подумать, переводчики на английский язык, которые в 1933 году переводили в Майн Кампфе фюрера хакенройц как hooked cross, а в 1939 уже перевели как swastika. И пошло поехало.

Индусы негодуэ. И пытаются восстановить справедливость по отношению к их святому символу. Лично я проникся их праведным гневом. И буду стараться не использовать слова «свастика», «свастон» и т.п. Хакенкройц – непривычно. Но по крайней мере исторически справедливо. Да будет так!


Не ищи смысла
19 ноября 2022 (сб)

Улыбка
19 ноября 2022 (сб)
19 ноября 2022 (сб)

Не ищи смысла 81098 ~ Молчание свастики ~ Полёт Конкордов (2.6) 394617 ~ Улыбка 2851983