Розовые фламинго

«Культовая и омерзительная трэш-кинолента: зеркало современного мира»

Постер
Оценка фильма

Pink Flamingos, 1972
эпатажная драма
105 мин. / 1:45
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): NA / 6

Кратко про сюжет...

5.5 из 10 12 лет и 246 дней назад

5.0 5.7 6.0 84%

1144

Дивайн

(26) Divine

(1 / 6.4, 188 см)

388636

Дэвид Локари

(27) Raymond Marble

(1 / 6.4)

622917

Минк Стоул

(24) Connie Marble

(3 / 7.04, 163 см)

419384

Эдит Мэсси

(53) Edie

(1 / 6.4, 160 см)

458929

Куки Мюллер

(22) Cookie

(1 / 6.4)

452952

Пэт Моран

Patty Hitler (...

(1 / 6.4, 152 см)

681564

Джек Уолш

Party Guest

(5 / 7.48)

691

Джон Уотерс

(25) Mr. J, в титра...

(3 / 6.94, 188 см)


Мужчин: 4, женщин: 4 Средний возраст: 30Рост: 166

691

Джон Уотерс

Похожее (1)


* Плюсы: необычность, абсурдный юмор, музыка

* Минусы: тошниловка, творящаяся на экране большую часть времени, дешевое производство

* В общем: подробнее ниже в рецензии

* Актеры: Дивайн – бог/богиня трэша!

Divine Comedy

Всем известно, что получится, если смешать килограмм дерьма с килограммом повидла. Эта аксиома применима и к богатому на эксперименты миру кинематографа, но всегда бывают исключения из правил. Чудовищный «Pink Flamingos» Джона Уотерса именно из таких. Фильм поражает оказываемым эффектом, описать который можно строго через антонимичные определения. Тошноту, подступающую во время кинопросмотра к горлу, здесь постоянно отгоняют назад воздушные потоки, проникающие внутрь вместе с приступами смеха. Как-то так.

Чрезвычайно трудно, рассказывая о подобном кино, не удариться в смачно-разудалое препарирование деталей, в полной мере характеризующих содержательную часть и ассортимент визуальных раздражителей. Перечислить все эти «измы», «ации» и «филии», преподнести с огоньком, украсив лингвистическими рюшами, чтобы каждая сцена встала пред глазами как живая. Но это путь наименьшего сопротивления. Он неоригинален, уже смотревшим фильм напомнит о самом ярком, не дав ничего в нагрузку, для несмотревших послужит мотиватором, с непременным атрибутом в виде «медвежьей услуги»: ведь обмусоленный кем-то киношок уже перестает быть таковым.

По сюжету этой социально-криминальной зарисовки из жизни беспринципных отморозков две семейные ячейки оспаривают право называться наимерзчайшими людьми на планете. Гнусавый закадровый нарратив постепенно вводит зрителя в курс дела. Вот представленная тремя поколениями семейка во главе с Бэбс Джонсон, за именем которой скрывается нарушающая грань между кино и реальностью фрик-икона, знаменитое драг-квин Дивайн. Живут они в трейлере, на лужайке держат пластиковых фламинго, готовятся к празднованию дня рождения Бэбс. А вот семейная чета Марблс, обладатели красно-синих причесок, слуги-осеменителя, уютного домашнего притона и, что, конечно, моветон, центрального отопления. Супруги задумали недоброе в отношении толстухи Дивайн, и первой фазой их ужасного плана становятся отправленные по почте подарок и открытка для именинницы…

«Розовые фламинго» – кино по максимуму авторское. Уотерс здесь един во всех лицах. Написанные им реплики перед дешевой камерой читают актеры, которых он снимал и до и после. Большинство их них играют самих себя. Адски переигрывают, голосовыми интонациями напоминают любительский драмкружок и, в целом, выводят уровень гротеска в фильме на недосягаемую высоту. В центре событий сыгранная Харрисом Гленом Милстедом (ирония инсайд) скандальная личность Дивайн. На счету давних друзей Уотерса и Милстеда шесть совместных полных метров, и пик их нездорового сотрудничества – «Фламинго», кино провокационное, сенсационное и теперь уже культовое. В плане эпатажности какой-нибудь Уорхол делает то, что не показывали в его известной короткометражке «Blowjob». Уотерс дирижирует полуторачасовым безумием, и происходящее под бодрую музычку, подбор которой одобрил бы сам Тарантино, реально удивляет. В этом плане характерен комментарий режиссера к удаленным сценам, когда после одной из экранных перверсий он с улыбкой говорит: «Я даже не уверен, что сам понял, что это было».

В одном из начальных, явно снятых вживую, эпизодов Дивайн идет в вызывающем наряде и макияже по негритянскому кварталу, аккумулируя коллекцию выпученных глаз и вывернутых шей. В этой сцене весь Уотерс и весь фильм. Зритель офигивает от демонстрируемого ему действа, но ничего не может с собой поделать – продолжает таращиться в экран. Общество манит все странное и неведомое. Сексуальные свободы Америки семидесятых уже начинали выходить за все возможные рамки, благодаря чему и стали востребованы столь гиперболизированные картины с демонстрацией следующего шага, к которому может прийти спущенный с узды социум, сатирой, пусть очень своеобразной, на который и является фильм «Розовые фламинго».

Если обратиться к рейтинговой системе MPAA и взять за основу среднестатистического фильма категории R какую-нибудь секс-драму про мужика, который думает только тем, что у него в штанах, и только о том, что у нее под юбкой, а за эталон вербальной извращенности самые из непристойных диалогов, про «снежок» или оральное самоудовлетворение, в «Клерках» Смита, например, то фильмы рейтинга NC-17 должны выводить «взрослое кино, но не порно» на следующий уровень. И там есть свои «безобидные» и «экстремально откровенные» фильмы. Так вот если «Плохому лейтенанту», «Загадочной коже» или «Печальному Валентину» можно по шкале, измеряющей уровень жести, дать 3-4 балла, то у «Розовых фламинго» будут все 9-10. Приступая к первому и, скорее всего, единственному просмотру, об этом стоит помнить. Уотерс показывает то, что показывать не принято, и лишь убийства в его фильме далеки от постулатов гиперреализма.

В целом, фильм – трэш-комедия, и когда в финале нас подводят к одной из самых мерзких сцен в истории кино, то притупленное увиденным ранее восприятие уже не бунтует, а выработанный иммунитет позволяет съеденной недавно пище оставаться там, где ей положено. Фильм сочетает в себе трудно сочетаемое, хотя смешной он не настолько, насколько противный. Пожалуй, истинное «очарование» ленты скрывается не в зубодробительном фарсе и социальных подтекстах, а где-то в области подсознательного влечения к нетипичному кинематографу, который может еще преподнести сюрпризы. «Розовые фламинго» входит в несколько известных списков кинокритиков, одним из которых является «50 Films To See Before You Die». И если вы подвержены влиянию со стороны компиляций подобного рода, то лучше посмотреть фильм Уотерса как можно раньше. Не оставлять его на потом. Ведь перспектива получить в преклонном возрасте в подкорку мозга яркий образ зияющего прохода к прямой кишке аниматора-физкультурника, выступающего на тусовке живущих в трейлерном парке извращенцев, никаким боком не может считаться соблазнительной.

22 августа 2011


Свадебная вечеринка
18 августа 2011 (чт)

Девушка моих кошмаров
20 августа 2011 (сб)
20 августа 2011 (сб)

Розовые фламинго ~ Девушка моих кошмаров 314007