Самурай

«Самурайский кодекс в Париже шестидесятых, соблюдаемый рыцарем плаща и шляпы»

Постер
Оценка фильма

Le samourai, 1967
криминальный триллер
104 мин. / 1:44
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA

Кратко про сюжет...

10 из 10 5 лет и 126 дней назад

7.8 7.9 8.0 100% 7.5

1127

Ален Делон

(31) Jef Costello

(13 / 7.87, 182 см)

505887

Франсуа Перье

(47) Le Commissaire

(7 / 8.4, 170 см)

165612

Натали Делон

(25) Jane Lagrange

(2 / 8.74, 170 см)

557424

Кати Розье

(21) La pianiste, (...

(1 / 8.98)

71594

Мишель Буарон

(45) Wiener

(1 / 8.98)

323999

Катрин Журдан

(18) La jeune fille...

(1 / 8.98)

469517

Карло Нелл

(40) 2ème inspecteur

(3 / 8.2)

645046

Андре Торан

(44) Policier - cha...

(1 / 8.98)


Мужчин: 5, женщин: 3 Средний возраст: 34Рост: 174

434594

Жан-Пьер Мельв...

Похожее (8)


Ярчайшее кинособытие последнего времени для меня. Замечательный фильм, вдохновляющий на какую-нибудь хитровыкрученную рецензию и уклоном в рефлексию. Возможно, возьмусь... Там будет и поподробнее. 10 баллов без вопросов. Рекомендую всем и каждому!

Две версии одного мнения

Расширенная версия.

Взращенный на современном кино зритель, тот самый, что косится с опаской на любой фильм, чей год выпуска начинается с цифры 19, если и обратит свое внимание на «Самурая», то, обладая зависимостью от чужого мнения, возьмется прочитать рецензию-другую, от которых потребует стандартного наполнения и четкости авторской позиции. По обрывкам чьих-то мыслей он, сопоставляя их со своим мироощущением, встанет на путь принятия решения: а стоит ли фильм его драгоценного внимания, получит ли он нужные впечатления. Не найдя в тексте желаемой конкретики, подобный индивид, вероятно, смутится. Поймет ли он, что на подобное кино по лекалам не пишут? Разве что, если сам посмотрит.

Более того, в случае с «Самураем» как никогда уместным будет рискнуть познакомиться с картиной, избавив себя от какой-либо информации о сюжетной фабуле и ее развитии. Эффект, возможно, превысит все ожидания. Так или иначе, знать про место действия (Париж), имя заглавного героя (Жеф Костелло) и его деятельность (######) – лишним не будет. Впрочем, после появления на экране выдуманной режиссером Мельвилем цитаты из кодекса Бусидо, титра со временем и днем недели и вплоть до первых активных действий персонажа Делона позволить себе не догадываться, кто такой этот Жеф, и куда он себя направляет, – было бы большой роскошью в наш век превью и синопсисов. И как хотелось бы ее обрести, хотя бы на миг оказавшись в кинозале шестидесятых, например. Когда все представление о фильме зачастую ограничивалось названием и афишей. По крайней мере, тогда, думается, было значительно легче обеспечить себе информационную блокаду. Такую, чтобы распространялась не только на пролог истории, но и затрагивала основные сюжетные ходы, вплоть до внезапного финала. Мечтать не вредно.

Современный зритель непременно желает знать, «где сидит фазан», – кто снимается в фильме. Ален Делон, чей профиль смотрит на нас с постера, тут главный, но не единственный. Франсуа Перье, Натали Делон, Кати Розье – их знают не все, но после «Самурая» запомнят. Честно говоря, это фильм Делона. Эффектен в шляпе и без, невозмутим и расчетлив, его Жюф – из тех ролей, о которых пишут в киноэнциклопедиях.

Режиссура Жана-Пьера Мельвиля, операторская работа Анри Декэ и музыка Франсуа де Рубэ, хоть эти имена ничего и не скажут поколению «Темных рыцарей» и «Аватаров», достойны дежурного по форме, но неизмеримо значительно диссонирующего с их вкладом, упоминания. Расписать, как чрезвычайно стильно и в идеальном темпоритме все поставлено, разжевать в каких ракурсах работала камера и какие приемы были использованы, упомянуть, где и сколь подходяще звучала та или иная мелодия? Увольте! Это из категории неописуемого, как ни старайся.

Любознательный читатель попросит резюме, с закуской в виде доступного акцентирования на самых ярких деталях, наиболее значительных эпизодах. Уникумы привлекут критерии по типу «слезовыжимательности» и «мясоколбасности». «Самурай» такого не потерпит. Он предпочтет сохранить ореол таинственности до самого конца. Ему не нужны агитки «крутое кино о…» или «лучший фильм на тему…». Он, не являясь фильмом из категории неземных, где, например, все в ч/б, и подолгу ничего не происходит, или, наоборот, довлеет рваный монтаж, и герои не умолкают, тоже не лишен индивидуальности. Манера изложения нетороплива, но ключевые события свершаются в промежутках взмаха зрительских ресниц. Атмосфера Парижа чарует: предзакатные улицы, вагоны подземки, джаз-бары с джаз-бэндами. Автопарк и технические приспособления нет-нет да намекнут, что Париж-то далеко не вчерашний, но восприятию это не мешает. Ощущение безвременья словно перетекает с экрана. Состояние всепоглощающего сопереживания – следом.

Сокращенная версия.

«Самурай» Мельвиля с Делоном – то, что принято называть художественным произведением вне каких-либо рамок. Временных, национальных, жанровых. Гармония филигранно выверенного стиля, помноженная на холодную атмосферу экзистенциального одиночества и фатализма. Кинематографический срез чужой, насколько дикой, настолько же и манящей жизни, погрузив сознание в который, внезапно чувствуешь себя живым. Куда более живым, чем еще 105 минут тому назад.

9 октября 2010


Чёрный клановец
19 декабря 2018 (ср)

В лес, где мерцают светлячки
20 декабря 2018 (чт)
19 декабря 2018 (ср)

Простая просьба 1637070 ~ Чёрный клановец 1648949 ~ Самурай



Перси Джексон и похититель молний
6 октября 2010 (ср)

Ангелы Чарли 2: Только вперед
7 октября 2010 (чт)
7 октября 2010 (чт)

Самурай ~ Ангелы Чарли 2: Только вперед 242160