Они никогда не станут старше

«Впечатляющая антивоенная цветная хроника Первой мировой глазами британского пушечного мяса»

Постер
Оценка фильма

They Shall Not Grow Old, 2018
документальное
89 мин. / 1:29
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): NA / 16.5

Кратко про сюжет...

9 из 10 5 лет и 56 дней назад

8.0 8.2 8.2 99%

1391
1391

Питер Джексон

Если кто-то ловил себя на мысли, куда пропал Пётр Джексон, то, возможно, именно сюда он и пропал. Пётр вернулся, но не с игровым кино, хотя опять же очень спецэффектным.

Я слишком сильно не вникал в детали производства, фильмы о создании фильма не смотрел, статьи не читал. Очевидно, что проделан немаленький труд, за которым стоит команда профи. Получилась очень колоритная (во всех смыслах) военная документальная зарисовка, состоящая из архивных кадров. Первая мировая война в рассказах британских новобранцев. От призыва, через многочисленные невзгоды и ужасы и к опустошающему возвращению домой.

Каждая минута фильма сопровождается закадровой разноголосицей безымянных ветеранов той войны в аудиозаписях, кажется, шестидесятых годов 20-го века. Я слушал их в оригинале с оригинальными титрами (что-то, конечно, упускалось, но так, определенно, атмосферней). Начинается фильм с черно-белой хроники, потом становится цветным (и несколько ненатуралистичным, но за волшебство приходится немного платить), и заканчивается снова хроникой. По ходу дела показываются и книжные/журнальные иллюстрации на тему войны, юмористические и не очень. Много кадров с убитыми, но откровенно невыносимых (чтобы вот полчеловека тут, полчеловека там) нет. За невыносимость отдувается воображение, подпитываемое натуралистичными рассказами очевидцев.

В фильме нет каких-то конкретных героев и центральной истории, так называемого частного на общем фоне (как, например, в «Титанике»), но это документалистика, и можно обойтись и так. Впрочем, за счет обезличенности смотреть было не слишком уж увлекательно. Просто очень познавательно и душераздирающе.

Я смотрел с десяток фильмов про Первую мировую (начиная от «Долгой помолвки» и заканчивая «Чудо-женщиной») и представление имел на счет того, как это было показано в игровом кино. Бесконечные траншеи, смертельный газ, ничья земля, изрытая воронками. Примерно так все в жизни и было, судя по всему. Документалка Джексона дополнила картину очень полно и закрыла для меня тему, исчерпав ее. Сильная работа.

Судя по показанному, война была непонятно за что и для кого. Поубивались немножко и разошлись. Во Второй мировой в этом смысле, конечно, ставки были повыше. Третью – мало кто переживет. И фильмы, подобные этому, призывают помнить и не повторять. Не прямым текстом, но это единственный вывод, который может сделать адекватный человек после просмотра.


Голограмма для короля
26 февраля 2019 (вт)

Затухающий огонек
28 февраля 2019 (чт)
27 февраля 2019 (ср)

Они никогда не станут старше