Наконец в безопасности!

«Оказавшийся в большом городе провинциал отчаянно хорохорится перед своей девушкой»

Постер
Оценка фильма

Safety Last!, 1923
авантюрная комедия
70 мин. / 1:10
Возраст: Возрастной рейтинг

Кратко про сюжет...

8.5 из 10 12 лет и 105 дней назад

7.8 8.0 8.1 97%

388152
388152

Гарольд Ллойд

(29) Harold - The Boy

(1 / 8.58, 171 см)

156028

Милдред Дэвис

(21) Mildred, The G...

(1 / 8.58)

152191

Мики Дэниелс

(8) Newsboy with F...

197003

Рэй Ерленборн

(7) Newsboy with C...

241720

Хелен Гилмор

(60) Department Sto...

335248

Джеймс Т. Келли

(68) Old Driver of...

457333

Мери Москини

(23) Salesgirl, в т...

471964

Фред С. Ньюмейер

(34) Car Driver Who...

(1 / 8.58)


Мужчин: 5, женщин: 3 Средний возраст: 31Рост: 171

639127

Сэм Тейлор

471964

Фред С. Ньюмейер

Легкость просмотра: *****

Новизна сюжета (для меня): ****

Аудиовизуальная компонента: **

Известность актеров (для меня): n/a

Концовка: ***

Значимость просмотра для киноликбеза: *****

Культовая немая комедия с трюковыми элементами. Собирался посмотреть и так, но тут еще конкурс рецензий на форуме на немое кино подвернулся – написал и текстик.

Безопасность приниже всего!

Сюжет, как и все гениальное, несложен. В американском Серпухове двадцатых годов двадцатого же столетия живет чудовищно рассеянный мужчинка. Как он, при его-то везучести, умудрился дотянуть до своих лет – вопрос отдельный. На любовном фронте у него все чин чинарем: есть девушка, которая закрывает глаза на причуды избранника. В прологе киноленты мы видим героя, он за решеткой, а на заднем плане – виселица. Чуть позже выясняется, что смешить начинают с первых кадров. Итак, казнь от повешения была обманкой, но, возможно, и аллегорией на трудности, которые предстоит пережить героям. Рассеянный мужчинка отправляется в американскую Москву на заработки. Устраивается в универмаг, где продает взбалмошным теткам ткань футами. Карьеру, что ни удивительно, ему сделать не удается, но даме сердца он посредством почты и подарков на последние средства до поры до времени вешает лапшу тотального успеха и грядущей роскошной свадьбы… Ну а на здание, аки предтеча Кинг-Конга, он полез и на часах повис не просто так, а в рамках реализации проекта «разбогатей или умри, пытаясь».

Гарри Ллойд – один из членов триумвирата комиков-трюкачей эпохи немого кино. Не самый известный нашему брату, но в чем-то даже более преуспевший, чем его «конкуренты» Чаплин и Китон. Много креативил, частично выполнял трюки сам, впечатал свое имя в историю кинематографического искусства крупным шрифтом с болдом. У всех троих есть фильмы, которыми можно украсить макушку ели их творчества. «Огни большого города» у Чаплина, «Паравоз Генерал» у Китона и, наконец, «Наконец в безопасности!» у Ллойда. И вот по цитируемости и культовости, пожалуй, именно последний фильм можно считать самым-самым. Даже если человек не интересуется кино дальше просмотра передач и фильмов по ящику в выходные, когда-нибудь он наверняка натыкался на знаменитую сцену с часами. Если же предполагаемый индивид считает себя незашоренным киноманом, то факт непросмотра фильма, где мужик в шляпе и очках карабкается по карнизу и висит на стрелке уличных часов, должен гнести его тонкую натуру столь яростно, что тут два варианта: либо сдавай мандат киномана, либо, елки-палки, найди кино и воскликни потом с легкой душой: «Наконец посмотрел!».

Кадры с Ллойдом-«часовщиком» в контексте мирового кинематографа вездесущи. Киноцитаты повсюду. Как правило, с часами размером покрупнее. Но и просто хроникальные вставки – от «Здравствуйте, я ваша тетя!» до недавнего «Хранителя времени» – имеют место быть. Отрадно, что та сцена – лишь часть фильма. Конечно, его апогей, и минут через пять там уже финал. Но перед ней также много всякого замечательного. Смотришь фильм, смеешься неожиданным смехом и озираешься по сторонам в поисках хоть какого-нибудь тапёра. Магия немого кино да и только.

Наконец посмотрел!

13 января 2012


Я – легенда
9 января 2012 (пн)

Фантомас
14 января 2012 (сб)
12 января 2012 (чт)

Наконец в безопасности! ~ Место встречи изменить нельзя (4 серия) 72680