Человек в железной маске

«Франция. Временя Людовика нного. По роману Александра Дюма»

Постер
Оценка фильма

The Man in the Iron Mask, 1998
историческая экшен-драма
125 мин. / 2:05
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): 35 / 183
CinemaScore: CinemaScore

Кратко про сюжет...

6 из 10 14 лет и 352 дня назад

7.0 7.3 6.5 32% 7.7

138
138

Леонардо ДиКап...

(23) King Louis

(30 / 7.44, 183 см)

460
460

Джереми Айронс

(49) Aramis

(22 / 6.51, 187 см)

518
518

Джон Малкович

(44) Athos

(31 / 6.73, 183 см)

367
367

Жерар Депардье

(49) Porthos

(23 / 7.03, 180 см)

321

Гэбриел Бирн

(47) D'Artagnan

(15 / 6.62, 178 см)

1593

Анн Парийо

(37) Queen Anne

(2 / 6.74, 168 см)

2103

Жюдит Годреш

(25) Christine (в т...

(3 / 6.48, 175 см)

32729

Эдвард Аттертон

(35) Lieutenant Andre

(1 / 5.75, 192 см)

574529

Питер Сарсгаард

(26) Raoul

(21 / 6.91, 180 см)

369668

Хью Лори

(38) King's Advisor

(15 / 6.73, 188 см)

393274
76622
196619
449854
33095
470154
594165
6766
293232
221326

показать всех ...Мужчин: 14, женщин: 6 Средний возраст: 35Рост: 181

680947
680947

Рэндалл Уоллес

Похожее (2)


Дюма в голливудской сказке

За сию очередную американизацию сюжетов и героев Александра Дюма старшего в наибольшей степени несет ответственность тогда еще дебютант на поприще режиссуры Рэндолл Уоллес. Достойный самых добрых слов за скрипт к «Храброму сердцу» Гибсона, в дальнейшем старина Уоллес выдал еще три «исторических» сценария, за которые получил отнюдь не лестную критику, и уж точно все обошлось без номинаций на Глобусы и Оскары.

«Человек в железной маске» – вариация на тему времен правления знакомого каждому школяру Людовика Четырнадцатого. В сюжет по мотивам попадают всем (кроме героев недавнего хита Д. Бойла) известные Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян. Эдакое «возвращение мушкетеров» на голливудский манер вписано в способную заставить содрогнуться любого историка интригу, где французский монарх прячет скелет в шкафу (точнее, брата-близнеца в Бастилии), а остальные действующие лица, состоя в немыслимых, как дружеских, так и родственных отношениях друг к другу, всю эту ситуацию с двойником пытаются использовать во благо народа и государства.

Человек, коему претит издевательство над образами любимых книжных персонажей и откровенное жонглирование историческими фактами, будет, несомненно, вправе изложить массу замечаний и претензий по итогам ознакомления с данной постановкой. Но мы с вами не со спутника Земли свалились, знаем, как делаются такие дела в Голливуде. Возмущаться сценарным вольностям, сопутствующим созданию фильмов на основе произведений Дюма, сродни негодованию в адрес постановок о Второй мировой и уделяемому в них вниманию заслугам нашей страны. По-другому на Фабрике Грез просто не работают.

Итак, успешно абстрагировавшись от неожиданных склонений известных с детства героев-мушкетеров, отойдя от шока после поведения Портоса при его первом появлении, вполне можно попытаться поискать в этом кинематографическом творении какие-то светлые стороны, что-то, способное увлечь и позволяющее не лить горьких слез о выкинутых на ветер двух часах драгоценного личного времени. И, знаете, при желании, такие вот индикаторы интереса тут находятся. И для этого не нужен ни день, ни огонь.

Следующие несколько абзацев будут посвящены героям, и сыгравшим их лицедеям. Кто-то любит подобные разборы, кто-то не очень. Если что, можете «крутить» текст дальше, а там недолго и до заключительной части, обладающей резюме и оценкой.

Наиболее притягательной для потенциального зрителя компонентой «Человека в железной маске» и до и после просмотра можно называть кастинг. Четверка мушкетеров и Людовик/Филипп – это реально сильный актерский состав, который совершенно не стыдно поместить на постеры и обложки дисков. Конечно, в общем и целом не все там гладко, да и главные звезды не сказать, чтобы смотрелись прямо так уж естественно в своих образах, но подробнее обо всем ниже.

Д’Артаньян (Габриел Бирн). Неоднозначный герой, имеющий свои мыльнооперные мотивы, вынуждающие его служить сомнительным идеалам. Бирн в образе знаменитого гасконца смотрится вполне аутентично. Принципиальный человек чести, хозяин своего слова.

Арамис (Джереми Айронс). Ну, Айронс на ролях всяких там священников съел, как минимум, полсобаки. Терзаемый муками прошлого, страждущий искупления своей вины Арамис в исполнении Джереми – один из самых органично выглядящих в образе немолодого мушкетера участников постановки. Однозначный плюс в копилку специалистов по кастингу.

Атос (Джон Малкович). Гениальный актер, чья отрицательная харизма была уместна лишь в сцене праведного гнева. В остальном же перед нами эдакий мрачный Атос, от которого постоянно ждешь какого-то подвоха, больно уж Малкович сросся со своими злодейскими ролями.

Портос (Жерар Депардье). Француз в роли француза – редкое для данного фильма явление. Подходит ли этот герой легендарному Депардье – вопрос, если и не на миллион, то точно на тысячу. С одной стороны, массивный, шумный и распутный Атос-Депардье – это яркий персонаж, прицельное попадание в образ. С другой стороны, сцены с его участием, призванные якобы разбавить полное драматизма повествование нотками безумной веселости, зачастую смотрятся, мягко говоря, малоаппетитно и неуместно.

Братья Людовик и Филипп (Леонардо ДиКаприо). Хоть и получив в итоге непочетную Золотую Малину в номинации «Худшая экранная пара», ДиКаприо сыграл самовлюбленного, деспотичного монарха и его менее везучего брата, из надуманных принципов не убитого, но заточенного на шесть, а в перспективе и на куда больший срок, лет в Бастилии. Первый – пожинает плоды безграничной власти, второй – носит на голове железную маску и задается резонным вопросом «за что?». Злой ДиКаприо и добрый ДиКаприо отличаются не только степенью высокомерности, излучаемой их взором. Тут и различные нюансы игры глазами, и осанка и походка. В общем, тогда молодой и перспективный Лео не просто отбыл своей номер, не верьте злым языкам.

Пару слов об остальных. Роль Матери Королевы досталась Анн Парийо, той самой бессоновской Никите. Эффектная женщина, украсившая собой кинематографические королевские покои. В адрес же актрисы, исполнившей главную женскую роль фильма, подобных лестных слов сказать не получится. Наоборот, впору разразиться гневной тирадой и обвинить создателей в вопиющем мискастинге. Речь о француженке Жюдит Годреш, чье, по мнению авторов сценария, обворожительной красоты лицо на самом деле может не раздражать лишь в моменты статики. Стоит этой роковой, по сюжету способной свести с ума самого короля женщине открыть рот, развернуться своим неидеальным профилем, взмахнуть смоляными бровями – зрителю, с эталонами женской красоты в виде кинодив, подобных Монике Белуччи, сразу становится понятно, что что-то с этим Людовиком Четырнадцатым не так. Ну, тут остается сослаться на специфику европейских вкусов, ибо в дальнейшем, например в сцене балла, на экране мелькают вполне симпатичные женские лица (взять хотя бы Леонор Варела). В завершении «монологов об актерах» упомянем эпизодические появления Питера Сарсгаарда и Хью Лори. Узнаваемые лица, не более. Были бы они на тот момент известны, как сейчас, вполне можно было бы говорить о камео.

Яркие костюмы и достоверно выглядящие интерьеры, героически-патетическая музыка и в определенной степени захватывающие фехтовальные сцены – все это архитипично для Голливуда, все это наличествует в фильме Уоллеса. Достаточно ли этого для большой зрительской любви, выраженной не только в «сиюминутных» кассовых сборах, для отнесения «Человека…» к удачным экранизациям Дюма – еще вопрос. До неприличия развесисто-клюквенная концовка способна, как окончательно похоронить фильм в глазах некоторых искушенных киноманов, так и вытащить его на уровень вполне такого «ничего себе нормального и цепляющего» кинца.

Итоговая авторская оценка будет довольно высокой, но у всех свои шкалы оценивания, а потому особо сильно ориентироваться на нее не стоит. Выборочно (см. выше) понравился кастинг, позабавило и не вызвало раздражения, как вывернули историю правления Людовика XIV, да и вообще весь просмотр дался легко и не оставил какого-то ощутимого негатива.

С признанием наличия множества явных погрешностей, но и с оглядкой на вполне нескучное времяпрепровождение, оцениваю фильм на «смотрибельно!».

6 мая 2009


Ребенок Розмари
3 мая 2009 (вс)

Шёпот сердца
7 мая 2009 (чт)
5 мая 2009 (вт)

Человек в железной маске