Лучше не бывает

«Великовозрастный и вредный чудак раскрывает свои лучшие черты в общении с женщиной и геем»

Постер
Оценка фильма

As Good as It Gets, 1997
романтическая трагикомедия
134 мин. / 2:14
Возраст: Возрастной рейтингВозрастной рейтинг MPAA
Бюджет / Сборы (млн $): 50 / 314.2
CinemaScore: CinemaScore
108529


Кратко про сюжет...

10 из 10 15 лет и 230 дней назад

7.7 7.9 7.7 86% 7.0

197
197

Джек Николсон

(59) Melvin Udall

(23 / 7.58, 177 см)

166
166

Хелен Хант

(33) Carol Connelly

(9 / 7.1, 170 см)

1426
1426

Грег Кинниэр

(33) Simon Bishop

(15 / 6.43, 178 см)

421
421

Кьюба Гудинг мл.

(28) Frank Sachs

(20 / 6.98, 178 см)

240

Скит Ульрих

(26) Vincent

(7 / 6.61, 183 см)

313533

Джесси Джеймс

(7) Spencer Connelly

(6 / 6.33, 178 см)

4026
4026

Ширли Найт

(60) Beverly

(4 / 6.9, 191 см)

607486

Ярдли Смит

(32) Jackie

(3 / 8.49, 160 см)

487285

Лупе Онтиверос

(54) Nora

(3 / 7.11, 150 см)

870

Рэндолл Батинк...

(28) Carol's Date

(3 / 7.34, 193 см)

861270
39100
129425
667475
179732
713890
713890
320426
526616
5117
626975

показать всех ...Мужчин: 8, женщин: 12 Средний возраст: 35Рост: 177

984
984

Джеймс Л. Брукс

Похожее (7)


What if this is as good as it gets?

Ох, и люблю же я этот фильм! Помню, годиков 5-10 тому назад неоднократно смотрел его на лицензионной видеокассете, а теперь, после паузы в несколько лет, с самого начала этого года (когда еще в конце прошлого, накануне и по поводу праздников, купил лицензионный DVD; в будущем, видимо, ждет меня Blu-Ray), я находился в предвкушении пересмотра, немножко побаиваясь испытать чувство легкого разочарования (те, давние впечатления-то немного уже поистерлись), но в глубине души веря в лучшее, и в ней же готовясь к вероятности возникновения желания написать отзыв. И только состоявшийся недавно пересмотр окончательно все расставил по своим местам: впечатления сверхпозитивные, переоправдавшие все самые оптимистичные надежды, а изнутри меня распирает энтузиазм – эмоционально и по возможности полезно для читателя расхвалить фильм, и хотя бы на минутку убедить его (читателя), что «Лучше не бывает» действительно подходящее название этому кинопроизведению!

Перед нами, пожалуй, лучший фильм Джеймса Л. Брукса. Да, менее оскароносный чем «Язык нежности» 1983 года, но, думаю, более любимый зрителями и… более успешный для Николсона (там был второстепенный, а здесь уже главный Оскар).

В предыдущем абзаце были упомянуты сразу два имени (Оскар и Николсон), требующие более тщательного обсуждения. Правда, сразу необходимо будет сказать несколько слов и о недостающем звене в этой логической цепочке, о Хелен Хант. Ну, и раз уж на то пошло, обмолвиться о двух классных ролях второго плана.

Итак, кто же они, эти главные лица нашего фильма, делающие его своей актерской игрой таким примечательным и, чего уж скромничать, в этом плане выдающимся?

Джек Николсон (Оскар за главную роль в этом фильме): ох уж этот бесконечно обаятельный Николсон. От фильма к фильму создает образы один ярче другого. Вот и тут, его эксцентричный Мэлвин Юдал – это Николсон в своей самой наилучшей форме (в ударе, во всей красе – как ни скажи, все подходит), играющий настолько ярко, незабываемо ярко, что далеко не сразу потом можно перестать отождествлять Джека с этим его персонажем.

Хелен Хант (Оскар за главную роль в этом фильме): сыгранная ею, такая усталая, легко ранимая, но не сдающаяся и обладающая твердостью характера Кэрол – женщина с непростой судьбой, вызывающая полное сопереживание со стороны чуткого зрителя. Их дуэт с Николсоном – это, действительно, нечто потрясающее. Далеко не юная, но такая милая пара. Одна из самых лучших за всю долгую историю Голливуда.

На ближнем фоне замечательный Грег Киннер (номинация на Оскар за роль второго плана в этом фильме), чей Саймон («знакомьтесь: Кэрол – официантка, Саймон – гомик»), являясь самобытным персонажем со своей довольно печальной историей, очень органично дополняет и помогает раскрыться главным героям. На дальнем фоне энергичный Фрэнк Кьюбы Гудинга младшего – яркий, экспрессивный персонаж, также играющий в общей истории не последнюю роль, да, и по большому счету, именно с его решения «временно отдать на постой собачку Саймона этому несносному мистеру Юдалу» все и началось.

Нельзя не упомянуть и о Верделле (симпатичном песике породы гриффон), чье участие (хоть и прописанное в сценарии его поведение не особо-то характерно для собак) добавило впечатлениям от фильма столько, пардон за каламбур, щенячьего восторга.

Примечательны три камео-роли: менеджера кафе (знаменитый сценарист «Смертельного оружия» Шэйн Блэк), психотерапевта, наблюдающего Мэлвина (не менее знаменитый сценарист и режиссер Лоуренс Кэсдан), нового доктора для сынишки Кэрол (Харольд Рэмис, человек-оркестр, папа «Дня сурка»).

Далее по плану риторический вопрос к читателю: может ли музыкальное сопровождение кинофильма, созданное Хансом Циммером (глубоко мною уважаемым и обожаемым), быть невзрачным, не запоминающимся, не радующим слух? Правильно, не может! Циммер, как нам хорошо известно (самые яркие примеры – музыка к «Человеку дождя», «Шоферу мисс Дэйзи» и «Отпуску по обмену»), способен написать замечательную музыку не только к эпикам типа «Гладиатора» и «Последнего самурая» (для экономии места не будем уж упоминать пиратскую трилогию и еще добрые полсотни его работ), но и более спокойное кино нередко заполучает в список своих создателей такого высококлассного композитора. Повезло и фильму Брукса. А, следовательно, и нам зрителям. Музыка тут отличная, насыщающая и без того полноценный фильм гаммой дополнительных эмоций.

Для не смотревших, или слегка подзабывших сюжет, замечу, что эта, несущая в себе позитивный заряд особой силы и мощности, картина, тем не менее, не является такой уж легонькой мелодрамой (в этом-то и состоит один из ее основных плюсов), а скорее соответствует собирательному жанру романтическая трагикомедия. Нет, конечно, особым трагизмом тут и не пахнет, но толика драматизма (в особенности касательно бедолаги Саймона, да и Кэрол со своим сыном до определенного момента счастливыми было не назвать) присутствует и, что закономерно, придает фильму глубину и серьезность.

Для смотревших же, на десерт, хочется напомнить о наиболее ярких эпизодах и нюансах, столь обильно рассыпанных по всему фильму. Да тут, что не момент, то хоть в «избранное» (этим «Лучше не бывает» также выгодно отличается от менее искрометных собратьев по жанру). С улыбкой вспоминаются: первоначальные отношения Мэлвина и Верделла, чудные привычки Мэлвина (как дома, так и на городских тротуарах), его поведение в ресторане, изначальные колкости в адрес Саймона (и «таких как он»). С грустью – многие сцены с Саймоном после неприятного инцидента, эпизоды из нелегкой жизни Кэрол. С умилением и душевным трепетом – зарисовки с натуры а-ля «Титаник», диалоги (телефонные, с глазу на глаз) главных героев, в частности тот «самый лучший комплимент в моей жизни». Крайне приятное, легкое и воздушное ощущение оставляет и концовка картины.

И, в заключение, хочется от всей души поблагодарить издателей фильма в нашем родном пятом регионе (R5), за столь насыщенное (особенно для истинных поклонников фильма) содержание DVD диска: кроме такого знакомого и почти родного мне дубляжа присутствует многоголосый перевод, оригинальная звуковая дорожка и комментарий режиссера с русскими субтитрами. Все это великолепие позволит мне еще не раз пересмотреть «Лучше не бывает», открывая при этом для себя новые горизонты в получении наслаждения от такого прозаического занятия.

Ставить в конце отзыва оценку, для кого-то может и моветон, но для резюмации выше сказанного иногда ничего лучше и не придумаешь.

25 сентября 2008


Гарри Поттер и Кубок огня
10 сентября 2008 (ср)

Смертельное оружие
11 сентября 2008 (чт)
10 сентября 2008 (ср)

Гарри Поттер и Кубок огня 260257 ~ Лучше не бывает